Главное меню  

   

Статистика  

Количество просмотров материалов
520374
   

Волейбол как игра впервые зародился в соединенных штатах. В 1895 году в одном из колледжей преподаватель физической культуры предложил своим ученикам поиграть в "летающий мяч". С тех пор прошло много лет, "летающий мяч" сменился на "волейбол" и принял мировые масштабы игры.  Благодаря простым правилам и доступности инвентаря, волейбол стал распространенным видом отдыха, который любят и взрослые и дети. Это игра не только завоевала всеобщую любовь, но и получила свое дальнейшее развитие. Так сейчас нам известны другие игры, образовавшиеся от волейбола: мини-волейбол, пляжный волейбол, пионербол и другие.
В нашей школе руководит процессом и обучает навыкам игры тренер-преподаватель Василий Александрович Басов. Совсем недавно он и его команды, приняли участие в нескольких соревнованиях по волейболу. Первенство области среди девушек и юношей 1999 года рождение, которое прошло 3-5 марта и соревнования в городе Шимановске среди юношей 2004-2005 года рождения 12 марта.
В первенстве области приняли участие 5 команд девушек и 5 команд юношей, игры проходили  в ОСДЮШОР г. Благовещенска. Соревнования проводились по круговой системе и состояли из пяти партий. От нашего города выступила одна команда девушек и одна юношей.

В первый день соревнований девушки играли с командой города Благовещенск и успешно провели эту игру, результатом стал счет 25:23 в пользу наших волейболисток. Во второй игре, дело дошло до тайм - брейка, обе команды шли на равных, счет все время колебался, оставляя интригу в воздухе. Завершилась игра неожиданно, всего одна ошибка и наша команда отдала первое место. Тренер команды прокомментировал ошибку девушек: «ОСДЮШОР просто вынудили ошибиться наших девушек в приеме мяча. Он был не доведен до связующего игрока, и пришлось переводить его на сторону соперника без атаки. Эта ошибка позволила девушкам из Благовещенска сделать идеальную доводку мяча до связующего игрока и провести разящую атаку. В результате счет второй партии 27:25. Естественно, девчонки расстроились после проигранной партии, и на третью игру им уже не хватило эмоционального настроя и нужного запала»

Результатом игры стал счет 25:19. В итоге девушки вернулись домой с почетным третьим местом. Немного везения и первое место будет их.

Юноши играли самым молодым составом. Два человека из команды были 2000 года рождения, трое 2001, а остальные два 2002 и 2005. Естественно парни чувствовали себя не совсем уверенно, но достойно боролись, проиграв  Тынде 3:1, а Селемеджинским району 3:2.
«Несмотря на свою неопытность, наши волейболисты хорошо себя показали и не сдавались. Мы привезли 5 место, что неплохой результат. И залог будущего успеха»- рассказывает Василий Басов.

Вторые соревнования прошли в Шимановске. Участие принимали 5 команд из Шимановска, Белогорска и Благовещенска. Наши юные волейболисты, впервые приняли участие в выездном турнире. Ребятам очень повезло, у них были лучшие болельщики, которые прибыли вместе с ними на  игры, их родители. По результатам прошедших игр в финале команда встретилась с волейболистами Шимановска. Более опытные участники от Шимановска обыграли Белогорских ребят. Игра закончилась со счетом 2:0.

Василий Александрович, тренер ребят гордится своими учениками: «Выездная игра всегда сопровождается волнением  со стороны ребят, а наши ехали на такие соревнования впервые. Только если спортсмену удается совладать со своими эмоциями, он способен показать свои умения и навыки, приобретенные за дни, месяцы тренировок. Хочется отметить, что наша команда не стушевалась перед фаворитами турнира и дала настоящий бой. Несмотря на то, что Шимановские спортсмены занимаются по 4-5 лет, а наши ребята 1й год. Лишь Станислав Бысь и Андрей Фалатюк занимаются уже 3 года. Наши волейболисты молодцы!»

Ребята действительно молодцы, ведь по пути к финалу они смогли обыграть команды из города Благовещенска, Шимановска и вторую команду города Белогорск. Пожелаем дальнейших успехов, всем командам! И будем ждать новых побед.

 

С древних времен, наши предки добывали пищу, защищали себя и свою семью при помощи лука и стрел. С течением времени такая необходимость  отпала, стрелы и лук дали развитие новому направлению в спорте, спортивная стрельба из лука.

Стрельба из лука — вид спорта, в котором физические данные спортсменов не менее важны, чем их хладнокровие, выдержка и напористость. Этот спорт не только помогает развить характер, но и дает путь правильному развитию строения детского организма. В процессе стрельбы развиваются мышцы спины, корректируется осанка, подтягивается мышечный корсет, что приводит к исчезновению сутулости. Регулярные занятия помогают научиться контролировать дыхание, улучшают кровеносную систему, тренируют глазные мышцы.

Выдержка, дисциплинированность, хладнокровие, умение концентрироваться и сохранять спокойствие, всеми этими качествами обладает наш тренер по пулевой стрельбе Евгений Александрович Цепилов. На своих тренировках он не просто учит правильно стрелять, а помогает развить характер.

18 марта состоялся чемпионат по стрельбе из лука в городе Благовещенске. Евгений Цепилов не просто привез своих учеников на эти соревнования, а на собственном примере показал меткую стрельбу.

В турнире принимали участие спортсмены города Благовещенска, Белогорска и Хабаровска. Около 40 человек показали свои умения. Зачет проходил в трех возрастных группах: 1 группа – дети 7-10 лет; 2 группа – дети 11-14 лет; 3 группа – участники старше 15 лет. Первая и вторая возрастная группа не разделялась на мальчиков и девочек, среди них проводился общий зачет. В старшей возрастной группе в классе классический лук разделений на мужскую и женскую половину так же не было. В классах инстинктивный и блочный лук мужчины и женщины боролись каждый в своей категории отдельно. Вот что рассказывает тренер об этих соревнованиях: « Белогорские спортсмены достойно выступили на турнире, положив в свой актив 11 медалей. В неофициальном зачете мы привезли первое место. Благовещенцы стали вторыми отвоевав 7 медалей. Хабаровчани оказались чуть слабее и заняли третью строчку турнира. Но они тоже не вернулись с пустыми руками и привезли два призовых места. На соревнованиях всегда уделяется большое внимание технике безопасности, спортивный лук все же оружие опасное»

Итогом соревнования стали привезенные призовые места наших спортсменов. Призерами стали: дети в возрасте  7-10 лет, 1 место – Родион Гончаренко, 2 место – Софья Мельникова, 3 место – Данил Буряк. Среди детей  11 – 14 лет,1 место занял Игорь Афанасьев. В старшой возрастной группе 15 лет и старше мастер класс показал сам тренер, Евгений Цепилов, завоевав первое место среди мужчин. Второе место привез Денис Удалов. Женщины тоже показали достойное выступление и привезли лидирующие места, второе место Анастасия Крицкая и третье Галина Макаренко. Еще в нескольких направлениях выступили и заняли призовые места: Евгений Цепилов первое место и Галина Макаренко третье место, классический лук. Алексей Каронин третье место, блочный лук.

Психологами доказано, что из лучников вырастают успешные люди. Хотите, чтобы ваш ребенок умел концентрироваться, был настойчив и эмоционально устойчив, приводите его на занятие по стрельбе из лука. И наш тренер поможет развить здоровое тело и устойчивый характер.

Отличный боксер должен обладать силой, ловкостью, стойкостью, выдержкой, не дюжинным умом, а главное стойким характером и огромной силой воли. Ведь именно воля к победе и определяет стойкость бойца. Этими правилами руководствуются боксеры нашей спортивной школы.

В очередной раз спортсмены нашей школы, показали свое умение и мастерство. С 8 по 12 марта в городе Благовещенске состоялся турнир памяти основателя спортивного клуба «Русь молодая» С.С. Лисунова.182 участника из разных уголков приняли участие в этих состязаниях. Спортсмены из Приморья, Камчатки, Сахалина, Читы, Республики Саха – Якутия, Еврейской Автоновной области, Зеи, Шимановска, Свободного, Белогорска, Буреи и Благовещенска, почтили память основателя.
Белогорск, представляли  боксеры тренера Александра Попова. Десять юношей показали свою силу и мастерство, завоевав лидирующие позиции. Первое место в весовой категории до 34 кг занял Максим Кучер 2007 года рождения. Тренер прокомментировал успехи своего ученика: « Хотелось бы отметить, тот факт, что Максим занимается боксом всего полгода!!! А уже показывает хорошие результаты. Он смог достойно выступить на трех поединках». 

Не один Максим смог порадовать успехами своего тренера, Руслан Подливахин 2005 года рождения и Данил Марчук 2004 года рождения выступали в весовой категории до 54 кг и тоже завоевали первые места. «Если говорить про Руслана, это не первые соревнования, где он занимает призовые места. Он всегда стремится себя показать и быть первым. Данил, тоже не новичок. Совсем недавно он вернулся с первенство ДФО из Большого Камня, где стал бронзовым призером»- рассказывает Александр Попов. А также наши бойцы привезли 2 и 3 места. Кирилл Свойкин 2004 год рождения 34 кг 2 место, Кирилл Кохно 2004 год рождения  54кг 3 место. Кроме того, приняли участия и достойно себя показали, Алпатов Никита 2005 года рождения весовая категория до 38 кг, Шаталов Артём 2004год рождения весовая категория до 43 кг, Всоваяхманов Тимур 2000 год рождения  весовая категория до 64 кг, Головочёсов Илья 2001 года рождения весовая категория до 75 кг.

Боксёры победители и призёры турнира были награждены грамотами, медалями, кубками, памятными магнитами, вымпелами и блокнотами с атрибутикой турнира.

Эти соревнования в очередной раз доказали, что наши боксеры готовы бороться и выигрывать!  

Понятные правила, несложный инвентарь, возможность играть как в помещении, так и на открытых площадках, а вы уже догадались о каком виде спорта идет речь? Конечно же, это настольный теннис. Эта игра считается поистине увлекательной и безопасной как для детей, так и для взрослых.

11-12 марта 2017 года на территории легкоатлетического манежа «Шанс» восемь школ города Белогорск, приняли участие в городских соревнованиях по настольному теннису в зачет городской Спартакиады учащийся молодежи. Это школы № 200,№ 4,№ 5,№ 3,№ 10,№ 17,№ 11 и гимназия № 1.  Участие приняли ученики 1999 года рождения и младше. В каждой команде выступало пять человек, трое юношей и две девушки.

В ходе многочисленных игр и красивой борьбы были выявлены три лидера, занявшие призовые места. Это гимназия № 1, команда которой, заняла первое место. Школа № 200 – второе место и школа № 5 – третье место. Команды лидеры получили кубки, грамоты и медали.

Анатолий Борисович Филиппов, тренер по настольному теннису в нашей школе, был  судьей этих соревнований. А судить ему было действительно не просто, ведь многие из участников являлись его собственными воспитанниками. И именно он впервые вложил в их руку первую ракетку. Тренер рассказал, как определяли победителей и что ждет их в дальнейшем: «Командное первенство определялось по наименьшей сумме мест, занятых всеми учениками команды. По результатам этих соревнований, будет организована сборная команда города Белогорск, которая, впоследствии примет участие в областной спартакиаде по настольному теннису. Естественно, команда будет формироваться, из игроков той школы, которая заняла в этих соревнованиях первое место. Но будут еще городские состязания и только пятеро лучших из команд примут участие в областных соревнованиях».

В ходе игр были выявлены не только победители, но и лучшие игроки. Ими стали Юлия Третьякова школа № 11 и Степан Борисов школа № 5. Юлия и Степан получили именные грамоты и фигурки теннисиста. Ребята с интересом и горящими глазами, захотели поделиться впечатлениями об игре и планах на будущее. Вот что рассказала Юлия: « Мне 15 лет, я учусь в 11 школе  в 9 классе. Настольным теннисом занимаюсь уже год, играть довольно таки сложно, потому - что сильные соперники попались. Но все равно я стараюсь и подтягиваюсь к ним. Я уже занимала третьи места, но стремлюсь к большему. Думаю, что уже скоро догоню всех в мастерстве и буду играть наравне»

Степан тоже рассказал о своем нелегком пути к званию «лучший игрок»:
«Мне очень понравились сегодняшние соревнования, я могу даже сказать, что это самые лучшие мои соревнования. Могу сказать, что вначале игра немного не заладилась, но потом я настроился и все пошло хорошо. Я уже занимал призовые места раннее, это третье место в прошлом году. Очень хочу попасть на областные соревнования и еще не раз стать лучшим игроком в городе».

Настольный теннис это не только интересная и увлекательная игра, но и очень полезная. Специалистами доказано, что настольный теннис помогает выработать у ребенка красивый почерк, ведь этот спорт, прежде всего, помогает развить мелкую моторику.

Приводите своих детей на тренировки к Анатолию Борисовичу, и они больше не захотят тратить время на планшеты и компьютеры.

Дети - это гордость и надежда каждого из родителей. Пока малыш растет, родители строят предположения и мечтают, кем же он станет в будущем, какую профессию выберет, и что ему будет нравиться?
К 5-7 годам, ребенок стоит на пороге новой жизни, школа. Но это только начало, именно в этом возрасте детей начинают активно записывать в разные секции и творческие кружки. Чаще всего девочки выбирают рисование, вокал, танцы, а мальчики - боевые искусства. Одним из таких, является бокс.
В нашей школе есть несколько преподавателей по боксу, один из них Александр Павлович Попов. Именно он и его воспитанники представили наш город на Первенстве Дальневосточного федерального округа по боксу среди юношей 2001-2002 года рождения.
Чемпионат проходил в городе Биробиджан с 31 по 5 февраля 2017 года. Все участники были размещены в гостиницах: «Восток», «Надежда», СК «Союз», училище Культуры г. Биробиджана и в общежитие Гуманитарного Университета имени Шалом -Алейхема. Белогорские спортсмены жили в гостинице.
В день приезда все боксеры прошли обязательный медицинский осмотр и взвешивание. В ходе, которого к соревнованиям было допущено 99 спортсменов из 8 республик, краев и областей.  В итоге весовая категория участников была от 46 до +80 килограммов. Все соревнования проходили на специально оборудованном ринге, установленном на помосте стадиона «Дружба». Основные соревнования проходили с 1 по 5  февраля. За это время на ринге состоялось около 86 боев.
Самым ярким участником Амурской области стал воспитанник нашего тренера по боксу, Евгений Рощупкин. Александр Попов, тренер Жени поделился впечатлениями от боя: «Жене 15 лет, но он уже показывает отличные результаты. Он единственный из Амурской области занял первое место и получил право участия в первенстве России, которое будет проходить во Владикавказе. Больше всего запомнился его первый поединок, он не просто победил соперника, а выиграл бой досрочно техническим нокаутом!»
Участники вернулись домой не с пустыми руками, они привезли с собой дипломы, кубки и медали.
Совсем скоро, а точнее с 1 по 10 апреля Евгений Рощупкин, представит Амурскую область на соревнованиях во Владикавказе. Мы хотим пожелать нашему спортсмену удачного боя и новых побед!
Приводите ваших детей на бокс, и они тоже смогут стать первыми!

Каждый тренер мечтает о своей «команде мечты», которая сможет достигнуть успеха, совершить тот самый финт или прием, заработать хорошую репутацию, да и просто принести радость долгожданной победы. Одному из наших тренеров удалось воспитать такую команду.

25-26 февраля Андрей Викторович Щипун, тренер по баскетболу, вместе со своими воспитанниками, принял участие в соревнованиях в городе Благовещенск по «КЭС Баскету». Юноши в составе 8 человек представляли наш город в этом нелегком состязании. А соревнования были действительно непростыми, за главный приз, представить Амурскую область на финальном соревновании в городе Хабаровск, боролись и другие школы. Среди них были юноши из села Екатеринославки, города Тынды и Свободного, а также  девушки из Тынды, Благовещенска и села Раздольное.

В финальной схватке среди юношей встретились Белогорск команда «Вымпел» и Тында команда «Бамовец». Тренер нашей команды поделился подробностями захватывающей игры: «Игра была очень напряженной. Обе команды демонстрировали высокий уровень и претендовали на победу. Инициатива постоянно переходила от одного состава к другому, казалось, интрига будет держаться до последнего. Но под конец четвертой четверти между командой «Вымпел» и ее оппонентом появился разрыв, и «Бамовцы» уже не смогли догнать наших парней. Результатом игры стал отличный счет, 62:59 в пользу команды Белогорск»

В результате блистательной победы выявили лучшего игрока. Им оказался Смирнов Константин, который с достоинством вел команду к победе. Ребята привезли с собой долгожданный кубок, медали и, конечно же, путевку на финальные соревнования в Хабаровск. В настоящее время Андрей Щипун и его команда «мечты» активно готовятся к финальному соревнованию, они не зарекаются на победу, но обещают красивую и результативную игру.

Финальное соревнование Дальневосточного Федерального округа, состоится 13-16 марта в городе Хабаровск. На нем встретятся победители Камчатского края, Сахалинской области, Приморского, Хабаровского края, республики САХА(ЯКУТИЯ), Еврейской, Магаданской и Амурской области.

Пожелаем удачи нашей команде и будем ждать от них достойной игры!

   
Версия для слабовидящих

© МАУ ДО «СШ №2 г. Белогорск»