Главное меню  

   

Статистика  

Количество просмотров материалов
520361
   

Волейбол как игра впервые зародился в соединенных штатах. В 1895 году в одном из колледжей преподаватель физической культуры предложил своим ученикам поиграть в "летающий мяч". С тех пор прошло много лет, "летающий мяч" сменился на "волейбол" и принял мировые масштабы игры.  Благодаря простым правилам и доступности инвентаря, волейбол стал распространенным видом отдыха, который любят и взрослые и дети. Это игра не только завоевала всеобщую любовь, но и получила свое дальнейшее развитие. Так сейчас нам известны другие игры, образовавшиеся от волейбола: мини-волейбол, пляжный волейбол, пионербол и другие.
В нашей школе руководит процессом и обучает навыкам игры тренер-преподаватель Василий Александрович Басов. Совсем недавно он и его команды, приняли участие в нескольких соревнованиях по волейболу. Первенство области среди девушек и юношей 1999 года рождение, которое прошло 3-5 марта и соревнования в городе Шимановске среди юношей 2004-2005 года рождения 12 марта.
В первенстве области приняли участие 5 команд девушек и 5 команд юношей, игры проходили  в ОСДЮШОР г. Благовещенска. Соревнования проводились по круговой системе и состояли из пяти партий. От нашего города выступила одна команда девушек и одна юношей.

В первый день соревнований девушки играли с командой города Благовещенск и успешно провели эту игру, результатом стал счет 25:23 в пользу наших волейболисток. Во второй игре, дело дошло до тайм - брейка, обе команды шли на равных, счет все время колебался, оставляя интригу в воздухе. Завершилась игра неожиданно, всего одна ошибка и наша команда отдала первое место. Тренер команды прокомментировал ошибку девушек: «ОСДЮШОР просто вынудили ошибиться наших девушек в приеме мяча. Он был не доведен до связующего игрока, и пришлось переводить его на сторону соперника без атаки. Эта ошибка позволила девушкам из Благовещенска сделать идеальную доводку мяча до связующего игрока и провести разящую атаку. В результате счет второй партии 27:25. Естественно, девчонки расстроились после проигранной партии, и на третью игру им уже не хватило эмоционального настроя и нужного запала»

Результатом игры стал счет 25:19. В итоге девушки вернулись домой с почетным третьим местом. Немного везения и первое место будет их.

Юноши играли самым молодым составом. Два человека из команды были 2000 года рождения, трое 2001, а остальные два 2002 и 2005. Естественно парни чувствовали себя не совсем уверенно, но достойно боролись, проиграв  Тынде 3:1, а Селемеджинским району 3:2.
«Несмотря на свою неопытность, наши волейболисты хорошо себя показали и не сдавались. Мы привезли 5 место, что неплохой результат. И залог будущего успеха»- рассказывает Василий Басов.

Вторые соревнования прошли в Шимановске. Участие принимали 5 команд из Шимановска, Белогорска и Благовещенска. Наши юные волейболисты, впервые приняли участие в выездном турнире. Ребятам очень повезло, у них были лучшие болельщики, которые прибыли вместе с ними на  игры, их родители. По результатам прошедших игр в финале команда встретилась с волейболистами Шимановска. Более опытные участники от Шимановска обыграли Белогорских ребят. Игра закончилась со счетом 2:0.

Василий Александрович, тренер ребят гордится своими учениками: «Выездная игра всегда сопровождается волнением  со стороны ребят, а наши ехали на такие соревнования впервые. Только если спортсмену удается совладать со своими эмоциями, он способен показать свои умения и навыки, приобретенные за дни, месяцы тренировок. Хочется отметить, что наша команда не стушевалась перед фаворитами турнира и дала настоящий бой. Несмотря на то, что Шимановские спортсмены занимаются по 4-5 лет, а наши ребята 1й год. Лишь Станислав Бысь и Андрей Фалатюк занимаются уже 3 года. Наши волейболисты молодцы!»

Ребята действительно молодцы, ведь по пути к финалу они смогли обыграть команды из города Благовещенска, Шимановска и вторую команду города Белогорск. Пожелаем дальнейших успехов, всем командам! И будем ждать новых побед.

 

   
Версия для слабовидящих

© МАУ ДО «СШ №2 г. Белогорск»