Главное меню  

   

Статистика  

Количество просмотров материалов
522137
   

Тренер-это человек, благодаря которому спортсмен смог или только сможет достигнуть высоких результатов. Именно он, готовит будущих чемпионов, приводит их на вершину пьедестала и почета. Поддерживает во время неудач, гордится победами. Профессия тренера всегда была и будет уважаемой. Ведь достижения спортсмена в целом зависит от мастерства и профессионализма их руководителя.

В нашей спортивной школе около 20 тренеров разных спортивных направлений. Многие из них в течение нескольких десятилетий добивались выдающихся результатов сами и тренировали будущих чемпионов во славу Амурской области. Среди них, Владимир Иванович Стариков, тренер-преподаватель по самбо. Наставник, который воспитал уже не одного чемпиона, в повседневной жизни весьма сдержан и не любит рассказывать о своих успехах. Но для своих учеников нынешних и будущих, он решил поделиться своей спортивной историей.

- Владимир Иванович, давайте начнем с самого начала. С чего началась ваша спортивная жизнь?

- Спортивная жизнь началась где-то с 12 лет. Я просто узнал, что в гарнизонном Доме Офицера в спортивном зале существует секция «Самбо». Меня никто не приводил за руку, я пришел в зал сам, попробовал позаниматься и остался. Выступать стал только с 16 лет, так как раньше просто нельзя было бороться, пока тебе не исполниться шестнадцать.

-Кто же стал тем, человеком кто вложил в вас любовь к спорту?

-Мой главный наставник в мире спорта, а в первую очередь тренер Дмитрий Ильич Богодист. Он является основателем секции «Самбо» в городе Белогорске.

-Были ли какие-то разочарование в спорте или у вас всегда все получалось?

-Конечно же, были. Я, как и все другие дети старался, ходил на тренировки и участвовал в различных турнирах и соревнованиях. Но бывало и такое, приедешь с соревнований расстроишься каким-то неудачам и появлялось желание все бросить. Всякие сложности возникали и во время тренировок. Но потом желание бороться все-таки делало свое, наплыв эмоций проходил, и снова хотелось бороться и побеждать.

-Когда произошли ваши первые успехи в спорте?

-Мои самые большие победы случились уже по окончанию школы, буквально перед армией. Я поехал на Первенство России и занял второе место, среди юношей. Вернулся с Первенства и практически сразу меня забрали в армию. Мне повезло, в армии у меня тоже была возможность тренироваться и выступать. И я поехал еще на одно Первенство России, там уже стал вторым среди молодежи. И выполнил норматив мастера спорта СССР.

-Ну, вот вы уже достигли спортивных успехов, и сразу же решили связать свою жизнь со спортом и стать тренером? Или вас что-то подтолкнул к этому?

-Честно? Никогда особо не думал, что свяжу свою жизнь со спортом. Могу ответить так, просто так получилось. Вернувшись, домой из армии, я продолжил заниматься спортом. Мой тренер решил уйти и предложил мне начать тренировать его учеников. Так и началась моя тренерская карьера. Начал тренировать, а после поступил в Благовещенский педагогический институт. Каждый тренер должен был иметь высшее образование.

Первая возрастная группа, которую я начал тренировать осталась мне после моего тренера. У нас с ними была не очень большая разница, я был их старше всего на 4 года. Но особой сложности у меня это не вызвало. У спортсменов существует спортивный авторитет и, несмотря на небольшую разницу в возрасте, они относились ко мне уважительно, обращались по имени-отчеству, выполняли все команды, воспринимали как тренера. Но уже мои воспитанники, которых я обучал с самого начал, появились, в течение следующих пяти лети. Взрослые уходили и на смену им приходили уже юные ученики.

-Кого сложнее тренировать совсем маленьких новичков или уже взрослых спортсменов?

-Нет такого, что сложно именно с маленькими или взрослыми. У каждого возраста свои сложности и нюансы. Ко всем нужен свой подход и своя специфика работы. Я подбираю разные подходы для каждой возрастной группы. Я горжусь абсолютно всеми своими учениками без исключений. Они все достойны уважения, только потому, что выбрали спорт. На данный момент самых высоких результатов достигли двое моих учеников, это Артем Афанасьев и Роман Даньковский. Они завоевали лидирующие места на первенстве ДФО. Есть и другие ребята, которые тоже участвовали в первенстве, но пока только как участники. Но у них все еще впереди.

-Что для вас тренерская работа?

-Тренерская работа – это помогать детям, достигнуть желаемых результатов. Работа тренером связана не только с большими физическими, но и с эмоциональными нагрузками. Ведь чтобы вырастить настоящего спортсмена, необходимо тренировать у него не только мышцы, но и развивать логику и мышление. Бывают дети, которые приходят заниматься спортом для общего развития и поддержания здоровья, но есть и те, кто стремится достичь результатов, стать чемпионом. Я готов тренировать и помогать и тем и другим, двери моего спортзала открыты для всех, было бы желание. Хотелось бы отметить, что у меня в этом году очень много одиннадцатиклассников. Я очень горжусь такими ребятами, которые нашли в себе силы заниматься 11 лет (улыбается) Никто из них, конечно не хочет связывать свою жизнь со спортом и идти тренировать, но все они активно готовятся к ЕГЭ и хотят поступать в военные вузы. 90% спортсменов пытаются идти в военные учреждения и это здорово и патриотично.

-Здорово, что у вас так много учеников, которыми можно по-настоящему гордиться. А есть ли среди ваших воспитанников все же те, кто решил пойти по вашему пути и тренировать спортсменов?

-Конечно, есть и такие, я с гордостью могу сказать, что многие ведущие тренера по самбо в Амурской области, это мои воспитанники. Например, в Белогорске работает тренер Алексей Платов, он мастер спорта и тренирует не только «Самбо», но и «ММА». В Благовещенске тоже есть мои выпускники, это два мастера спорта и тренера Константин Вильямов и Максим Магдыч. Они ведущие тренера СДЮСШОР и 5 спортивной школы. А так же мой ученик, стал тренером в Шимановске, Михаил Кивал. Мне очень приятно осознавать, что они полюбили спорт и стали тренерами. Они не просто пошли дальше, а все получили высшее образование и достигли больших успехов в спорте. А сейчас тренируют будущих чемпионов в своих городах.

-Хотите что-то добавить от себя напоследок?

-В этом году будет 30 лет, как я работаю тренером в ГДО. В этом зале я провел очень большую часть своей жизни, но именно тренирую 30 лет. Хочу сказать, что и дальше буду тренировать детей, и с удовольствием буду ждать новых учеников. Двери моего зала открыты для всех.

   
Версия для слабовидящих

© МАУ ДО «СШ №2 г. Белогорск»