Главное меню  

   

Статистика  

Количество просмотров материалов
520620
   

Прививочная кампания в этом году стартовала раньше обычного. Уже в конце августа в Белогорск поступила первая партия противогриппозной вакцины «Совигрипп» в количестве 8,4 тысячи доз.

Работники детско-юношеской спортивной школы № 2 были проинформированы об обязательной вакцинации на совещании 25 августа, спортивным врачом.

Галина Анатольевна Головочесова, кандидат медицинских наук. В нашей спортивной школе она занимает должность - спортивный врач. Именно Галина Анатольевна присутствует на спортивных мероприятиях и оказывает первую медицинскую помощь детям. Так же на территории школы по адресу: Победы 28, находится медицинский кабинет, куда воспитанники нашей школы могут обратиться за помощью. Спортивный врач школы, согласилась рассказать, почему так важно получить вакцину людям, которые работают с детьми.
Галина Анатольевна, чем отличается современная вакцина и почему она лучше? – «Раньше вакцина представляла собой живой, но ослабленный вирус и, конечно же, была опасна, особенно для людей, которые уже были больны и ослаблены. Сейчас вакцина совершенно другая, она представляет собой только кусочек оболочки вируса, который мы вводим в организм, основная часть это «белок», который помогает выработать иммунитет. Поэтому когда вирус попадает в организм, у привитого человека уже есть работающий иммунитет и инфекция проходит в легкой степени, либо вообще не проявляется.

Почему важно чтобы тренерский состав получил вакцину? – « Учитывая, что все работники школы контактируют с детским коллективом, согласно санитарно-эпидемиологическим нормам они обязательно должны получить вакцину. Если основная часть населения может получить прививку по собственному желанию, то люди, которые работают с детьми, проходят вакцинацию в обязательном порядке. Вакцина является абсолютно безопасной как для взрослого, так и для детского организма. Противопоказания имеют люди с температурой, беременные женщины и страдающие аллергической реакцией на вакцину в прошлом. Однако если у вас есть другие симптомы гриппа, насморк или кашель, вы все равно можете сделать прививку.

Что может произойти с людьми, которые вовремя не получили вакцину?

– « На самом деле грипп очень опасен до сих пор. Так как известны случаи гибели людей, которые перенесли ОРВИ. Например, всем известная «испанка», это тот же самый грипп, который в свое время унес большое количество людей. Состояние ОРВИ опасно в большей степени не своим состоянием болезни, а дальнейшими осложнениями, такими заболеваниями как миокардит, гломерулонефрит, а так же может привести к инвалидности.

Все работники спортивной школы № 2 прошли вакцинацию и приступили к работе с 1 сентября. Обезопасьте себя и своих детей и сделайте прививку от гриппа. Родители могут обратиться во взрослую городскую больницу, а дети смогут привиться в школе или в детской городской больнице.

   
Версия для слабовидящих

© МАУ ДО «СШ №2 г. Белогорск»