Главное меню  

   

Статистика  

Количество просмотров материалов
520560
   

Финал школьной баскетбольной лиги по «КЭС Баскету» Дальневосточного округа проходил с 13 по 16 марта 2017 года в городе Хабаровск. Наши ребята состязались за эту путевку в городе Благовещенск и, обыграв всех претендентов, поехали отстаивать честь Амурской области на эти соревнования.

Соревнования проходили в новом краевом центре имени Ленина. Здесь были представители из разных регионов Дальнего Востока: Республика Саха-Якутия, Амурская, Магаданская, Сахалинска и Еврейская - автономная области, а так же Приморский и Хабаровский край. Состязания проходили на высшем уровне. Все команды стремились показать себя и ехали за победой. Борьба среди команд проходили сразу на двух площадках, на одной играли юноши, а на другой девушки. Все участники были разделены на подгруппы, в каждой подгруппе участвовало по четыре команды.

Команде Белогорска, которую сопровождал тренер-преподаватель Андрей Викторович Щипун, досталась подгруппа, куда входили участники из города Хабаровск, Магадан и Петропавловск - Камчатский. Первая встреча закончилась с разрывом в 10 очков в пользу Камчатки. Не успев опомниться после первого поражения, ребята окунулись в новую борьбу. Второй, третий и четвертый период команда держалась достойно, не давая сделать большой разрыв. Вторая игра была в этот же день с Магаданом и закончилась победой наших игроков 74:64. На второй игровой день, наши спортсмены встретились с Хабаровчанами. На своей площадке команда чувствовала себя уверено и дерзко, родные стены помогли им вырвать победу. В следующем туре наши баскетболисты играли уже за пятое – восьмое место. Всего было две игры, против Сахалинской и Еврейская - автономная области. Тут уже Белогорские игроки, не дали фору другим и боролись до последнего. Результат пятое место.

Андрей Щипун, тренер команды, поделился своим мнением о прошедших соревнованиях: « Для нас это был огромный опыт. Считаю, что мои ребята боролись достойно, конечно же, у нас нет такой подготовки, как например, у команды из Хабаровска. Мы впервые играли на такой большой площадке, в Белогорске просто нет таких залов для занятий. Ну и, конечно же, это первые состязания такого уровня для нашей команды. У них все еще впереди!»

Проживала команда в оздоровительном комплексе «Заимка» в гостинице «Hostel». На соревнования и обратно их возил специально выделенный для этих целей автобус. Там же ребята питались и отдыхали, после соревнований. Помимо всего прочего, тренер показал своим подопечным Спортивную Академию, которую когда-то закончил сам. Ребята смогли познакомиться с расписаниями занятий спортсменов, узнать какие факультеты и направления существуют и уже подумать о своем профессионально будущем. Некоторые ребята поделились, что на следующий год хотели бы поступить в город Хабаровск и связать свою жизнь со спортом.

Андрей Хлептунов, один из участников команды, рассказал, какого это выступать на таких соревнованиях: «Я учусь в школе № 3 в 11 классе. Впервые я пришел в баскетбол пять лет назад, просто играл на парковой площадке, потом нас заметил Андрей Викторович и позвал к себе на тренировки. Так и началась моя спортивная жизнь. Игра в Благовещенске и Хабаровске была разной, к противникам города Благовещенск мы уже привыкли и играли с ними уже не раз. А в городе Хабаровск были другие игроки, мы не знали, как они играют. Первая игра в Хабаровске у нас не сложилась. Мы были не готовы, физически и морально к борьбе. Ко второй игре мы уже взбодрились и привыкли к кольцам. Мы могли выиграть, но у нас сел один человек за пять фолов и игра посыпалась, волнение присутствовало все время. Я присмотрел уже себе университеты, во Владивостоке и Хабаровске, где есть сильные команды. Хочу попробовать туда поступить и продолжить учиться, получать профессию и одновременно заниматься любимым делом, играть в баскетбол. Считаю, что Хабаровская команда не была намного лучше нас, они выиграли только за счет еще одного игрока»

Другому участнику удалось не только поиграть на большой площадке, но и получить приглашения в команду университета ДВГУПС, это Андрей Пасканных. Он рассказал, что ему запомнилось больше всего: « Мне 17 лет учусь в 11 классе в школе № 3. Я занимаюсь баскетболом с 5 класса, и все это время меня учил Андрей Викторович. На такие масштабные соревнования мы выехали впервые. Думали, что будет большая разница в подготовке между нами и другими командами, но это было не так. У нас просто было меньше опыта в таких крупных играх. Естественно мы переволновались и дали слабину, дав возможность нас обыграть. Но я считаю, что мы съездили не впустую, мы попробовали поиграть в большом зале, показали, что мы есть и на что мы способны. А еще меня пригласили играть за команду ДВГУПС. Теперь у меня есть большое желание вернуться в Хабаровск и поступать в этот университет, буду учиться, и играть в сильной команде. А так же мне очень понравилось, что это были не просто соревнования, а было настоящие шоу с летающими баскетболистами, было куча позитивных эмоций».

Оказалось, у парней была хорошая поддержка, это девчонки с которыми они тренируются. Несмотря на учебное время, они отстояли свое право поддержать команду юношей в этой сложной борьбе. И отправились на эти соревнования вместе с ними. Виктория Голубничая, была одной из болельщиц, она поделилась своими эмоциями: « Мы не смогли бросить наших ребят в такой сложной борьбе и группой девчонок поехали в Хабаровск, чтобы поддержать наши мальчиков! Мне очень понравились игры, считаю, что наши парни достойно себя показали. Конечно, они переволновались, но у нас все еще впереди. Мы девочки, тоже очень хотим поучаствовать в таких соревнованиях. К сожалению, мы не смогли выиграть первое место в Благовещенске и получить путевку в финал. Но я считаю, если бы мы были здесь, мы бы всех сделали. Не знаю как мальчики, а мы еще сюда вернемся. Мне очень понравилась Академия физкультуры, хочу туда поступать»

Ребята вернулись с этих соревнований заряженные, просвещенные. Теперь у многих из них появились планы на будущие и новые возможности. Приводите своих детей заниматься и для вашего ребенка откроются новые горизонты.

   
Версия для слабовидящих

© МАУ ДО «СШ №2 г. Белогорск»